Возможно ли расторжение договора рассрочки?

как расторгнуть договор рассрочки на квартиру в одностороннем порядке со стороны продавца.если заемщик не нарушал условий договора

, дарья, г. Дубна
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

По общему правилу — никак. Односторонний отказ от договора не допускается.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Единственное — либо если будут нарушения с его стороны, либо смотреть Ваш договор — может быть такие специальные условия прописаны.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.