Сколько дней отпуска мне положено в данном случае за период 6 месяцев?

Здравствуйте я 6 месяцев отработала непрерывно, и решила написать заявление на отпуск сколько мне положено?

, ирина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

28 календарных дней —

продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

С уважением,

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Трудовым кодексом РФ предоставляется работникам возможность получения оплачиваемого отдыха, не сразу после трудоустройства, а должно пройти полгода. Это положение закреплено в ст. 122 ТК РФ. Для использования отпуска через 6 месяцев работы, стаж сотрудника должен быть непрерывным в это время. За этот период не должно быть увольнений, допускаются поездки в командировки или уход на больничный.

Предоставление отпуска через полгода не есть обязанность работодателя, это право работника. Прежде чем идти на отдых, необходимо согласовать дату со своим руководителем. При этом согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ ниже перечисленные категории граждан могут не согласовывать его с руководством.

К ним относятся трудящиеся:

беременные женщины;
несовершеннолетние работники;
сотрудники, усыновившие новорожденного.
После 6 месяцев работы предоставляется отпуск в количестве дней, как если бы работник отработал календарный год, либо минимум 14 дней.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 115 ТК РФ  Вам полагается 14 дней отпуска через полгода работы.

Спасибо за вопрос!

Здравствуйте, Ирина!

Трудовым кодексом РФ предоставляется работникам возможность получения оплачиваемого отдыха, не сразу после трудоустройства, а должно пройти полгода. Это положение закреплено в ст. 122 ТК РФ. Для использования отпуска через 6 месяцев работы, стаж сотрудника должен быть непрерывным в это время. За этот период не должно быть увольнений, допускаются поездки в командировки или уход на больничный.

Предоставление отпуска через полгода не есть обязанность работодателя, это право работника. Прежде чем идти на отдых, необходимо согласовать дату со своим руководителем. При этом согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ ниже перечисленные категории граждан могут не согласовывать его с руководством.

К ним относятся трудящиеся:

беременные женщины;
несовершеннолетние работники;
сотрудники, усыновившие новорожденного.
После 6 месяцев работы предоставляется отпуск в количестве дней, как если бы работник отработал календарный год, либо минимум 14 дней.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 115 ТК РФ  Вам полагается 14 дней отпуска через полгода работы.

Спасибо за вопрос!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. На основании ст. 122 ТК РФ право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Расчет производят следующим образом: 28 дней: 12 месяцев = 2,33 дня.

По согласованию с работодателем Вы можете оформить и все 28 дней, оплата при этом будет произведена авансом. Есть если будет увольнение до истечении 12 месяцев, то в данном случае будет произведен перерасчет.