Каковы последствия по данной ситуации?

Добрый день! Увольняют ли военнослужащего с контрактной службы за лишение водительский прав в алкогольном опьянении? Каковы последствия по данной ситуации? С ВМФ

, виктория, с. Севастополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Каковы последствия по данной ситуации?

Основное последствие — это возможное увольнение Вас из рядов ВС РФ, так как на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статьи 51 «Основания увольнения с военной службы», Вы можете быть уволены из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, так как Вы были лишены водительских прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

2.2. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

https://pravoved.ru/question/1...

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория!  Как  правило при заключении служебного  контракта в военных организациях  обязательно вписывают пункт — запрет на управление транспортными средствами в состоянии опьянения, или совершение правонарушений в состоянии опьянения. При этом  основанием для увольнения в этом случае  будет  являться несоблюдение условий  заключенного контракта.

Данная правовая позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В соответствии с пунктом 2.2.  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Таким образом, в вашем случае возможно увольнение при лишении водительских прав, это предусматривает сам ФЗ «О воинской обязанности» и сложившаяся судебная практика.

виктория
Клиент, с. Севастополь
В любом случае уволят? По статье или просто?

По всей видимости увольнение в данном случае будет по пункту в) части 2 статьи  51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе»в связи с невыполнением им условий контракта . Опять же как на это посмотрит руководство военной части и возможно ли увольнение по собственному желанию, как правило идут на встречу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Да, в данной ситуации, возможным негативным последствием является увольнение в связи с несоблюдением условий контракта.

На законность увольнения  было обращено внимание  в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П «По делу о проверке конституционности подпункта „в“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева»

Исходя из того, что дисциплинарный проступок в силу пункта 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 47Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации — это противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности, а совершение военнослужащим преступления или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, представляет собой нарушение относящегося к числу общих обязанностей военнослужащего требования о строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации,

Решение вопроса во многом зависит от заключения аттестационной комиссии.