Как после развода переоформить ипотеку и квартиру только в мою пользу?

Здравствуйте! Помогите как поступить в данной ситуации, взяли с бывшем супругом квартиру в ипотеку в 2016 году, в 2017 году вместе не жили, я ее стала платить одна мы развелись официально в августе 2018 года, я плачу ее одна по сей день, квартира ему не нужна и платить он не хочет за нее, у него другая семья, другие проблемы, квартира в ипотеке он заемщик, я созаемщик, квартира в доле у каждого 1/2, есть ребенок 2013 года совместный. Ходила в сбербанк и хотела весь кредит взять на себя, а без него нельзя и возможно как они говорят я не потяну одна этот кредит. На данный момент нахожусь в браке.Как забрать все обязательства на себя и квартиру всю?

, Кристина Плакидина,
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Кристина.

Имущественные правоотношения супругов после расторжения брака возможно разрешить с помощью заключения у нотариуса брачного договора либо обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов с привлечением третьего лица — банка.

При заключении брачного договора у нотариуса Вы можете разрешить все эти вопросы и на основании данного договора внести в регистрационную палату изменение сведений о собственнике после снятия обременения банком.

Существенными обстоятельства для суда будут следующие: С какого периода в браке, с какого периода не ведете совместное хозяйство, сколько брали по кредиту, сколько выплатили и кто платил.

В судебном порядке возможно заключение мирового соглашения — это будет экономически выгодно, чем нотариальная сделка.

В любом случае началом всего процесса по оставлению квартиры у себя будут переговоры с бывшим супругом о разделе совместно нажитого имущества либо лично, либо через представителя.

Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый вечер. Мы с клиентами делали замену одного из созаемщиков. Сбербанк нам это разрешил: вывели супруга из сделки и заменили его на родителей. Следующий вариант — это рефинансирование с исключением одного участника сделки, но дохода должно хватать.