Оплата больничного для гражданина, приехавшего из Украины

Добрый день! Интересует вопрос! Много лет человек проработал на Украине ИП. Есть пенсионное удостоверение украинское. Пришлось переехать в Россию. Для того, чтобы платили пенсию в РФ необходимо один год проработать на предприятии. Сейчас человек на длительном больничном. Принес больничный лист, но для начисления больничного листа отдел кадров требует трудовую книжку (которой нет). Вопрос: какие документы человек должен предоставить для начисления больничного листа?

, Марина, г. Саранск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованными по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством признаются в определенных случаях граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов, привлекаемых к трудовой деятельности в России на основании Федерального закона                     от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Трудовое законодательство РФ обеспечивает каждого официально трудоустроенного субъекта рядом гарантий. Иностранные граждане, осуществляющие на территории России полноценную рабочую деятельность, не являются исключением. Так, наравне с россиянами, они вправе открывать больничный и, впоследствии, претендовать на последующую компенсацию периода временной нетрудоспособности.

Основное право трудиться иностранцу обеспечивает патент. Если данный документ будет отсутствовать, официальное трудоустройство неправомерно. Подать пакет бумаг для оформления патента необходимо в ближайшие 30 дней с начала пребывания в России. После получения патента можно оформлять трудовое соглашение. Затем копию документа следует направить в УВМ УМВД РФ. По факту осуществления всех вышеописанных действий субъект признается официально трудоустроенным иностранцем в РФ. Данный статус позволит в дальнейшем правомерно отчислять страховые взносы в ФСС РФ и, как следствие, оформлять больничный в случае временной нетрудоспособности.

На основании вышеописанного, полагаю, что работодатель не вправе требовать трудовую книжку от иностранного гражданина, а перечень документов для оформления больничного листа, такой же как и при приеме на работу: ИНН, СНИЛС, личная карточка сотрудника и т.д.

Страховой стаж для расчета больничного листа будет рассчитываться на основании страхового стажа работника именно в РФ, поэтому если работник до приема к Вам на работу имел иные места работы в РФ, то может предоставит трудовую книжку с записями об этом, либо необходимо оформить ему новую трудовую книжку.

Спасибо за вопрос! Всего доброго!