Как мужу можно забрать свои вещи из квартиры?

Был заключен брак в 2014 году в настоящее время хотим развестись квартира жены куплена до брака,ситуация в чем на квартире произошла замена замков и я муж не могу попасть в квартиру чтоб забрать свои вещи беспрепятственно имеет ли право на это жена?Спасибо

, Павел, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Если вещи принадлежат исключительно Вам, то есть являются Вашей личной собственностью, (приобретены Вами до брака, получены в дар, наследство, либо являются вещами индивидуального пользования -одежда, обувь и другие), то Вы вправе истребовать их в суде из чужого незаконного владения. Если же вещи приобретены в период брака, не отнесены к вещам индивидуального пользования, то являются совместно нажитыми и подлежат разделу в судебном порядке.

Что касается смены замков — по сути, Вы были вселены в квартиру как член семьи и чинить Вам препятствия в проживании супруга не вправе, а выселение против Вашей воли должно происходить в судебном порядке.

С уважением, Е.Каргапольцев