Как правильно дать в долг своему знакомому человеку с гарантией?

Здравствуйте, хотел задать такой вопрос как правильно дать в долг своему знакомому человеку с гарантией что- он мне их вернёт?

, Родион, г. Зима
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы можете оформить все распиской или договором займа в соответствии со ст. 807 ГК РФ. В случае не возврата в установленный срок при  наличии письменных доказательств можно будет взыскать в суде.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Чтобы быть уверенным в возврате долга, вы можете оформить договор займа с залогом, к примеру, автомобиля, либо иного имущества вашего знакомого. в таком случае, вы сможете сразу обратиться взыскание на предмет залога и не мучаться с приставами при взыскании долга.