Увеличение срока заключения

31 января 2014 года истекает срок мордовский суд оставил срок наказания без изменения после обращения в верховный суд срок увеличили на 2 года какие могут быть причины как должны были информировать заключенного и может ли быть ошибка

, лилия романенко, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лилия, здравствуйте!

Вообще необходимо смотреть все приговоры судов и все жалобы по данному делу, но пока, предварительно, ответ такой:

в силу ст.412.11 УПК РФ

ВС РФ в результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:

7) внести изменения в приговор, определение или постановление суда;

Поэтому может быть все, в том числе и полное соблюдение закона, а заключенному потом просто приговор с изменениями придет и все.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Лилия!

судя по содержанию вашего вопроса, Верховный Суд изменил приговор суда в кассационном порядке.

согласно ст.401.6 УПК РФ

Пересмотр в кассационном порядке приговора суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В Постановлении от 11 мая 2005 N 5-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что в соответствии со статьей 50 (часть 1) Конституции Российской Федерации никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление; этому конституционному положению корреспондируют предписания международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, — Международного пакта о гражданских и политических правах, предусматривающего, что никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом страны (пункт 7 статьи 14), и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, закрепляющей, что никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства (пункт 1 статьи 4 Протокола N 7).

По смыслу указанных положений Конституции Российской Федерации и международно-правовых актов, произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесен окончательный приговор (т.е. такое решение судебной власти, которое уже вступило в законную силу и которым окончательно решены вопросы о виновности лица и мере наказания), невозможно — поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу приговора, как общее правило, недопустим.
что касается уведомления осужденного, то согласно ст.401.12 УПК РФ

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением, копии постановления о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, должны быть извещены о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Неявка указанных лиц в судебное заседание суда кассационной инстанции не препятствует рассмотрению уголовного дела по кассационным жалобе, представлению.

если же законность приговора проверялась Верховным Судом РФ в порядке надзора, то согласно ч.2 ст.412.9 УПК РФ поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением тех же случаев, что и при рассмотрении дела в кассационном порядке.

 О дате, времени и месте заседания суд обязан известить заинтересованных лиц, в том числе и осужденного, на основании ст.412.10 УПК РФ

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А никто «за мягкостью приговора» жалоб не подавал. случайно?

Причины «накидывания» срока Верховным судом могут быть только одни — мягкость приговора предыдущих судов.

Допустим, первая инстанция вынесла приговор. Пожаловались. Дальше оставили в силе....

А в Верховном посчитали что дали мало....

Просто не всегда стоит искушать судьбу, она и так искусана.

А вот если пришлете приговор и прочее, можно предметно обсудить.