Может ли моя бабушка оформить на меня опекунство?

Здравствуйте, меня зовут Марийка мне 13 лет. Подскажите пожалуйста, может ли моя бабушка (ей 73 года) офорнмить на меня опекунство? При том что моя мама не лишена родительских прав

, Мария, п. Берлин
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СК РФ ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (п. 1 ст. 145 СК РФ).
 Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (п.1 ст. 121 СК РФ).