Обязан ли я платить штраф выставленный мне услугой карешринга?

Здравствуйте, такой вопрос. Пользовался услугами каршеринга ДЕЛИМОБИЛЬ Поставил машину на парковку возле музея музеон, платную Сервис каршеринга выставил штраф 10000, при том, что с меня была снята стоимость парковки 400 рублей. Естественно, штраф в 10000 не был оплачен, насколько это законно и обязан ли я его платить? что это может за собой повлечь? Оператор по телефону намекал на то, что мне стоит его погасить, до того, как дело дойдет до суда и начнут начислять пени.

  • Снимок экрана 2019-07-29 в 22.59.46
    .png
  • Снимок экрана 2019-07-29 в 23.01.01
    .png
  • Снимок экрана 2019-07-29 в 23.03.24
    .png
  • photo_2019-07-29_23-04-18
    .jpg
  • photo_2019-07-24_21-48-11
    .jpg
, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно договор увидеть крашеринга которым этот штраф установлен?

Если он установлен договором, то платить придется, если установлено нарушение договора, так как в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В суде Вы можете ссылаться на положения ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
Олег
Клиент, г. Москва
Олег
Клиент, г. Москва

На почту пришло два сообщения сгенерированных сервисом. Одно с чеком на 400 рублей, второе с чеком на 10000. Что то тут не ладное, как мне кажется.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
насколько это законно и обязан ли я его платить? что это может за собой повлечь?

Олег

Здравствуйте!

 Приложение 1к постановлению (https://base.garant.ru/7037926... )Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Территориальные зоны организации платных городских парковок»

нету адреса парковки с указанием района Якиманка. Если я географически ошибся, то поправьте, но как я понял вы припарковали свой автомобиль в Районе Якиманка.

которая упоминается в договоре… входящих в зону платной городской парковки, определенной Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»… (Приложение № 6 к Договору Делимобиль (в редакции Приказа № ДД-19 от 26.04.2019 г.).

Таким образом, в силу Приложения № 3 к Договору Делимобиль в редакции Приказа № ДД-21 от 24.07.2019 г. введена в действие в 00:00 26.07.2019 г.) п. 10. Оставление ТС (независимо от режима использования ТС) за пределами разрешенной зоны, равно как на территории, в которую нет общего доступа, на территории закрытой, платной или специализированной стоянки, на территории, для доступа в которую необходимо разрешение, оставление с нарушением законодательства (в т.ч. ПДД) (п. 5.20 Договора) влечет 10 000 (десять тысяч) рублей и разумно определенная компенсация затрат Арендодателя на возврат ТС из этой зоны.

Боюсь штраф придется  платить и еще компенсацию за оплату парковки.

Однако, если как то зацепиться за этот документ в суде

Приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы от 8 октября 2014 г. N 61-02-246/4 «Об утверждении дополнительной территориальной зоны организации платных городских парковок внутри Третьего транспортного кольца города Москвы»(https://www.garant.ru/products...). Там есть Якиманка. Но в договоре речь только о постановлении идет. Вообщем очень хитро с их стороны, особенно для человека незначащего город.