Должен ли банк оформить обременение на себя?
Здравствуйте!
Решили за счёт средств маткапитала погасить часть ипотеки, оформленную на мужа.
ПФР дал отказ, так как обременение на квартиру числится до сих пор в пользу банка, который оформлял ипотеку изначально, а его лицензия аннулирована с 2012года Центральным банком. В настоящее время ипотеку сопровождает БАНК.ДОМ.РФ.
Имеет ли право отказать ПФР?
Если мы не будем маткапиталом погашать эту ипотеку, а воспользуемся им в отношении другой недвижимости, надо ли аннулировать нотариальное обязательство?
Этот вопрос решается либо по соглашению с банками, ведь у того в котором аннулирована лицензия существует руководящий орган необходимо обратиться туда для разрешения ситуации, в случае недостижения согласия и возникновения спора он разрешается в судебном порядке.
Это Ваше право, в этом случае необходимо будет подать новое заявление и пакет документов, на основании этого ранее данное обязательство не будет действовать.
Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке: