Изменение цены товара

Добрый день !

В законную силу вступило Постановление Правительства РФ 884 от 11.07.19, по тексту которого в подпункте в пункта 2 утилизационный сбор по коэффициенту 1 уплачивается в отношение погрузчиков мощность силовой установки которых не менее 5,5 л.с. И менее 50 л.с.

Данный абзац распространяется на правоотношения сторон возникшие с 13.06.2018.

Таким образом утилизационный сбор на погрузчики менее 5,5 не взимается

До вступления в силу данного постановления сбор взимался на эти машины

Как вернуть покупателям уплаченный ими в составе цены товара утилизационный сбор если уже прошла реализация и товар полностью оплачен

В договорах указано - утилизационный сбор применяется и включён в стоимость товара

Правомерно ли на основании данного постановления уменьшать цену товара (товар передан и полностью оплачен) и возвращать сумму утилизационного сбора ?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Правомерно ли на основании данного постановления уменьшать цену товара (товар передан и полностью оплачен) и возвращать сумму утилизационного сбора ?

В данном случае не в этом же суть, а в том, что именно прописано в договоре.

Цена при купли-продаже определяется согласно ст. 485, 424 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если товар оплачен и передан, то по исполненному договору возврат средств невозможен, поскольку нельзя изменять договор, поскольку обязательства прекратились.

На мой взгляд, что возможно прописать какую-нибудь скидку соглашением до его исполнения. Если уж прям хотите возвратить средства.

Если у Вас возникли вопросы, то готов на них  ответить.

С Уважением, юрист Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва
Дмитрий, а как же быть с тем что по тексту исполненного договора поставщик указал что в цену товара включён утилизационный сбор, который указанным в вопросе постановлением был отменён с распространением своего действия с 13.06.18, и исходя из этого Покупатель будет знать что поставщик вернул уплаченный сбор на таможню при этом ему его не вернул… не является ли это неосновательным обогащением?
не является ли это неосновательным обогащением?

Интересный вопрос. Дело в том, что у Вас цена определена не по агентскому договору, а по поставке ( насколько я понял).

Ранее Вы согласовали цену, которую Вы определили и Покупатель с ней согласился, а то что было изменение Постановления, то на мой взгляд не должно повлиять на возврат средств.

 Возникает еще вопрос, в чем  заключается прибыль Поставщика?

Хотя для точности приложите договор.  Давайте обсудим подробнее.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В договорах указано — утилизационный сбор применяется и включён в стоимость товара
Правомерно ли на основании данного постановления уменьшать цену товара (товар передан и полностью оплачен) и возвращать сумму утилизационного сбора ?

Анна

Полагаю, что да, в данном случае денежные средства нужно вернуть, иначе это будет неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

И если у Вас в договоре прописано, что утилизационный сбр включён в цену, то оснований для удержания этой части цены нет.

Всё-таки Постановление, как Вы верно заметили, распространило действия этих изменений на прошлые отношения, возникшие с 13 июня 2018 г.

При этом, хоть и обязательство исполнено, но и после исполнения закон обязывает сторон к добросовестному поведению:

Статья 307 ГК Р Понятие обязательства
3.При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Анна
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ. Придерживаюсь вашей позиции, поскольку если бы в договоре прямо не было указано что УС включён который сейчас отменили, тогда ситуация иная была бы
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день,  Анна!

В силу положений ч.1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, который в свою очередь обязан принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Частью 2 статьи 424 ГК РФ установлено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

На момент заключения договора утилизационный сбор для данной категории транспортных средств являлся обязательным и был частью соглашения о цене.

Далее.

Для того чтобы у Вас возникло неосновательное обогащение утилизационный сбор нужно вначале вернуть.

Пунктом 24 Правил, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»), предусмотрено, что в случае уплаты (взыскания) утилизационного сбора в размере, превышающем размер утилизационного сбора, подлежащий уплате (взысканию), или в случае ошибочной уплаты утилизационного сбора излишне уплаченный (взысканный) утилизационный сбор подлежит возврату плательщику (его правопреемнику, наследнику) либо зачету в счет предстоящей уплаты плательщиком утилизационного сбора
Пунктом 25 Правил 1291 определено, что излишне уплаченный (взысканный) утилизационный сбор подлежит возврату плательщику на основании письменного заявления о возврате излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним.
Форма заявления о возврате излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним приведена в приложении N 4.

Как указано в пункте 27 Правил такое заявление подается плательщиком (его правопреемником, наследником) или его уполномоченным представителем в таможенный или налоговый орган, проставивший на паспорте отметку об уплате утилизационного сбора, либо налоговый орган по месту нахождения крупнейшего производителя в течение 3 лет со дня уплаты (взыскания) утилизационного сбор.

Строго говоря сбор вернут плательщику сбора, в обычном случае — это таможенный представитель, реже — сам декларант.

Так что я бы не спешил с выводами о возникновением неосновательного обогащения, более того — право на возврат сбора возникло в силу изменения законодательной базы.

И как я указал выше, утилизационный сбор был частью соглашения о цене.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
Евгений, из вашего ответа не поняла если честно, какую позицию выделяете
Вопрос заключается именно в правомерности изменения цены товара по договору после передачи и родной его оплаты на основании отмены сбора который был включён в цену товара и об этом указано в самом договоре

Я остановился на том, что вначале сбор необходимо вернуть через определенный порядок. Сам по себе его таможенный орган Вам не перечислит.

На момент составления договора, в том числе в соглашении о цене договора, сбор являлся частью соглашения о цене. Факт изменения законодательства, повлекший у Вас право сбор вернуть, не повлечет неосновательного обогащения, так как обязательство Вами было исполнено надлежаще (на момент возникновения отношений).