Должны ли закрыть дело, если потерпевший написал отказ от претензий?

Взяли у мужика дрова ночью,на утро он написал заявление в полицию,после этого мы с ним поговорили,дрова возвратили,я отвез его в полицию,он написал отказ.Завтра говорят приехать еще раз в полицию и сказали,сто дело не закрыто,а его отказ от претензий лишь смягчит наказание.Это так?Или дело должны были закрыть?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Артем!

Да это так. Кража — преступление публичного обвинения, возбуждаются либо по заявлению потерпевшего, либо по факту обнаружения совершенного преступления и прекращению за последующим отказом потерпевшего не подлежат.

Вам необходимо признавать вину, раскаяться, давать признательные показания, по окончании следственных действия и ознакомления с материалами дела заявить ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, а вот уже в суде примириться с потерпевшим.

Вы будите считаться не судимым!

Удачи