Талон к врачу при нахождении в другом городе на работе

Здравствуйте! Нахожусь в другом городе на работе, разболелся глаз, пришёл в поликлинику, взять талон к окулисту, на что мне в регистратуре ответили, что талон они дать не могут, т.к. у меня нет временной прописки или договора аренды квартиры, при том что все документы (полис, снилс, паспорт) у меня были с собой. Страховой полис у меня выдан в этой же области, только в другом городе. В регистратуре послали к платному врачу иди в травмпункт. Скажите, законно ли это, если нет, то куда обратиться? Спасибо!

, Евгений, г. Миасс

Здравствуйте, Евгений. Направление вас в описанной вами ситуации к платному врачу не правомерно. Обратитесь к главному врачу поликлиники, либо в прокуратуру с жалобой.  В соответствии с Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц -  1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе