Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли выписать человека по закону?

Семья из 3х человек (бывшие супруги, их сын) проживают в приватизированной в равных долях квартире (50%- на мать 50%-на совершеннолетнего сына), бывший муж просто прописан. Когда делалась приватизация квартиры, бывший муж собственноручно отписался от своей доли в квартире. Вопрос : с юридической точки зрения, по закону - возможно ли выписать бывшего мужа, без его согласия или нет? Заранее спасибо за ответ

06 Ноября 2012, 12:15, вопрос №24531 Михаил, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В случае, если гражданин отказывает от участия в приватизации, за ним сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением. Снять его с регистрации, даже в судебном порядке, нельзя, если только он не признает иск.

    ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" .

    ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    06 Ноября 2012, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Илья

    Чтобы выписать человека из квартиры, необходимо либо получить его согласие на это, либо лицо можно выписать без согласия, обратившись в суд и получив судебное решение о снятии с регистрационного учета.

    06 Ноября 2012, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats