Нужны ли мне курсы повышения квалификации для трудоустройства медсестрой?

Здравствуйте!Я закончила медицинское училище в 2013 году,по специальности не работала,т.к. поступила в Университе(тоже медицинский),его закончила в 2018 году.Могу ли я пойти работать медсестрой?Нужны ли мне курсы повышения квалификации?Спасибо за ответ

, Алина, г. Невель
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Здесь необходимо руководствоваться статьёй 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:
3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;