Что мне может грозить, если не верну одолженные без расписки средства?

В течение трёх месяцев занял у человека порядка 650000 тысяч рублей , без расписок и так далее все в устной форме

Бизнес пропал и не с чего отдавать денег , человек не входит в мою ситуацию и хочет получить денег прямо сейчас

Могу ли я вообще ничего не отдавать ?

Если нет то что мне грозит в лучшем или худшем случае ?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Вадим, если вообще не отдавать, знакомый может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в порядке статьи 159 УК РФ и если у него есть доказательства перечисления или передачи денег, Вам придется в целях защиты признать долг, также знакомый может обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ, если не сможет доказать наличие заемных правоотношений, а дальше риск описи имущества приставами

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам грозит лишь одно — это судебный разбирательства. На первом этапе будет вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. После этого у кредитора будет возможность подать исковой заявление о взыскании задолженности.

НО ЭТО ВСЕ БУДЕТ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ПИСЬМЕННО ПРИЗНАЕТЕ ДОЛГ! Пока нет расписки или договора займа он обратиться в суд не сможет.