Обязательно ли несовершеннолетним писать отказ от приватизации жилья у нотариуса?

обязательно ли несовершеннолетним писать отказ от приватизации у нотариуса? я мать и хочу приватизировать квартиру на себя но мы обе в ней прописаны, у дочери есть квартира....

, Галина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Участие несовершеннолетних в приватизации обязательно, нотариус не засвидетельствует такой отказ.

Вы можете поступить следующим образом, перерегистрироваться с дочерью в ее квартиру, а затем сами перерегистрируетесь обратно в Вашу квартиру и  подадите на приватизацию.

Отказать в приватизации на Вас не должны.

Если откажут, придется оспаривать отказ в судебном порядке, доказывать, что Вы не ухудшали права дочери.

С уважением!  Г.А.  Кураев