Возмещение ущерба третьим лицом напрямую собственнику з/у

Собственник земельного участка (юр. лицо) заключил договор с Контрагентом на проведение работ при проведении которых возникают отходы, которые складируются на этом же участке. По условиям договора вывоз отходов возлагается на Контрагента, который заключил договор с Третьим лицом. Третье лицо обязательство по вывозу отходов исполнило не полностью. Не дожидаясь когда третье лицо исполнит свои обязательства перед контрагентом, во избежание штрафных санкций от контролирующих органов за возможный вред причинённый окружающей среде Собственник участка самостоятельно вывез эти накопившиеся отходы и конечно понес расходы. Вопрос, может ли Собственник участка взыскать причиненный ему ущерб с третьего лица, а не с контрагента?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

может ли Собственник участка взыскать причиненный ему ущерб с третьего лица, а не с контрагента?

Дмитрий

если не предусмотрено договором (например, трехсторонним), то не может.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
ст. 706, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ