Правомерно ли СК отказывает в возмещении средств за эвакуацию ТС с места ДТП?

Страховая компания отказывается возмещать сумму за эвакуацию ТС с места ДТП по причине отсутствия кассового чека. Предоставил договор на оказание эвакуационных услуг, акт об оказании услуг и квитанцию об оплате (товарный чек). В страховой компании сказали, что этих документов мало и без кассового чека не будет произведена оплата. Подскажите правомочны ли действия страховщика в данном случае?

, Виталий, г. Орск
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Отказ страховщика незаконен!

Согласно п.36 Постановлению Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №58  При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение; стоимость работ по восстановлению дорожного знака, ограждения; расходы по доставке ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

Сложившаяся судебная практика полностью на Вашей стороне. Необходимости именно в кассовом чеке нет. А если Вам оказывал услуги ИП и у него попросту нет кассового аппарата?

Можете смело обжаловать действия страховщика. В случае необходимости готов помочь составить процессуальные документы.

Удачи!