Может ли заказчик взыскать средства по счету без договора при условии выполнения работ?

Добрый день. Исполнитель предоставил Заказчику счет на оплату услуг по разработке программного обеспечения. Заказчик оплатил услуги в полном объем. Договора не было. Исполнитель сделал работу и предоставил заказчику для проверки. Заказчик отказался принимать работы и подписывать акт. Вопрос: У исполнители есть доказательная база по выполненой работе. Заказчик ссылаться на то что работы нет и она не сделана так как ему надо. Моет ли Заказчик поддать в суд, при том что работа выполнена и Заказчик видел и принимал участие в демонстрации?

, МАКСИМ ЛИТВИНОВ, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Есть общие нормы гражданского законодательства, которые обязывают стороны исполнять обязательства надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). В данном случае вполне возможно доказать сам факт наличия соответствующих правоотношений в связи с возмездным оказанием услуг, а потому и требования об оплате оказанных услуг могут быть предметом судебного рассмотрения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

МАКСИМ ЛИТВИНОВ
Клиент, г. Сургут

Если Заказчик все таки решиться подать в суд по его мнению что работа не выполнена и требовать возврат средств, какую базу доказательств нужно собрать для собственной защиты?

Потребуются доказательства того, что исполнителю была передана информация относительно характера работы (подойдёт любая переписка с исполнителем), важна будет и полученная от исполнителя информация о работе, его счёт на оплату — то есть любые письменные свидетельства того, что исполнитель и заказчик обсуждали порядок и условия выполнения работы, её цену и порядок оплаты.