Необходимость замены паспорта при вступлении в брак и в случае, если у ребенка фамилия отца

Добрый.день!подскажите, если у меня фамилия девичья,а у ребенка фамилия отца ,мне паспорт менять ? и если мне выйти замуж за отца ребенка и не менять свою фамилию ,тоже менять паспорт?

, ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Паспорт нужно менять, если у Вас измениться фамилия. Если же фамилию оставляете девичью, то необходимости в замене паспорта нет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение установленного возраста;

изменение гражданином фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных записей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.