Как вернуть деньги по договору возмездного оказания услуг?

оплатила 50 тысяч по договору за резервирование и фиксацию стоимости на квартиру определенной площади, за определенную стоимость. В момент выхода на сделку (в банке) получаю доп соглашение к договору ДДу, в котором площадь квартиры меньше первоначальной на 1,5 метра, цена договора при этом не изменилась. Т.е., для меня это изменение цены сделки и метража являются существенными. Как отказаться от сделки и забрать свои 50 тысяч? ведь застройщик мне предложил другой метраж, который кстати не заявлен в проектной декларации, застройщик ссылается на регистрацию новой декларации, которая выйдет через 2 месяца, и сейчас ее в открытом доступе нет.

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Если Вы выступаете в данной сделке как физ. лицо, то Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. А это нарушение ст. 10 и

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Нужно направить соответствующую претензию застройщику с требованием вернуть денежные средства.

Елена, если Вам нужна помощь в составлении данной претензии или последующей подаче иска — обращайтесь.

Да, и еще предупредите о последствиях неисполнения Ваших требований. Учитывая сумму — они будут не маленькие.