Сокращения на работе и получение льгот на ребенка

Добрый день! Я в разводе, воспитываю ребенка (3,5 года), алименты ни разу мне не перечислялись. На работе грядут сокращения, имею ли я право на какие-либо льготы, есть ли вариант избежать увольнения?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Преимущества при оставлении на работе при сокращении установлены Трудовым Кодексом РФ

 Согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

При отсутствии иных обстоятельств (инвалидности у ребенка, лишения отца ребенка родительских прав) при сокращении Вы имеете преимущество в оставлении на работе как лицо, в семье которого нет иных работников с самостоятельным заработком.

Вы подавали на алименты в суд?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Было одно заявление на развод и алименты. Суд присудили выплачивать 1/4 от любых доходов.