Какие документы необходимы для подачи заявления в суд для оформления наследства?

Добрый день!После смерти папы хочут вступить в наследство! Но ситуация такая мой папа не вступил в наследство после смерти его мамы,а прошло уже 13 лет! Теперь вступить в наследство могу только через суд! Какие документы необходимы для подачи заявления в суд?

, Наталья, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Наталья, для решения вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства вашим папой и вами следственно также.

Даже если отец не вступил в наследство, он фактически его принял.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева

документы необходимо предоставить такие, которые бы подтверждали факт вступления вашего отца в наследство. Кроме того. к иску прилагается стандартный набор документов: свидетельство о рождении ваше и вашего отца, свидетельство о смерти отца и документы на имущество.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае /Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство (п. 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006)).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.