Законно ли начисляют оплату для собственника жилья, который живет по другому адресу?

Здравствуйте! Проблема с упровляющей компанией жкх. Я собственник квартиры, зарегистрирован и проживаю в другом месте. В квартире зарегистрирован и проживает один человек. Жкх выставляет счёт на двоих человек, аргументируя тем, что неважно, где живёт совственник и неважно, пользуется ли он услугами, он все равно считается, и надо платить за двух человек. Законно ли это и куда можно обратиться, если нет?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с пунктом 56(2) Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. С учетом того, что в Вашей квартире зарегистрирован и проживает один человек, то положения данного пункта при определении объема коммунальных платежей применены управляющей компанией необоснованно.

Рекомендую Вам официально обратиться в адрес управляющей компании по вопросу проведения перерасчёта коммунальных платежей. На настоящем ресурсе Вам помогут в составлении письма в адрес управляющей компании. А вот в случае официального отказа уже будут основания для обращения в суд.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Можете подсказать, жалобу УК необходимо направить заказным письмом? Они отказываются принимать какие либо заявления при личном обращении, а после говорят, что заявлений не было. Но я редко приезжаю на квартиру, живу в другом городе, а они шлют все письма на адрес квартиры и получить ответ физически нет возможности, как быть в таком случае?

Уважаемая Светлана! Жалобу в адрес управляющей компании необходимо направить заказным письмом с описью вложения. В описи указать название жалобы (содержащее ее краткое  описание) и количество листов. Перечислить также приложения. Адрес в жалобе указать тот же, что и  местонахождение юридического лица, указанное в выписке ЕГРЮЛ. В любом случае досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае действия управляющей компании нарушают Ваши права. Направьте в адрес управляющей компании письменную претензию с требованием перерасчета с учетом количества зарегистрированных и проживающих в данной квартире лиц.

В случае отказа, Вам придется решать вопрос в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.