Как мне быть, если сосед закрыл вход в данном случае?

Добрый день.

У нас дом на 3 хозяина в статусе квартир. Дом угловой и имеет 2 въезда (ворота). Моя квартира находится посередине и имеет 2 входа: во двор и на улицу.

Один из соседей скраю решил отгородить и таким образом захватить одни ворота, соответственно вход, забором. Сейчас началось возведение забора. Что делать? Поможет ли обращение в полицию или нужно ждать решения суда? Могу ли я самостоятельно демонтировать этот незаконный забор?

Спасибо

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алина!

Согласно статье 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В вашем случае обращение в полицию возможно, но все же определяющее значение будет иметь судебный акт, так как возможно эту часть участка соседу удалось оформить и он владеет им на законных основаниях, если это так то можно обжаловать так как к вашему участку должен быть беспрепятственный проход.

Согласно статье 209 ГК РФ,

собственнику имущества принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник

может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с чем вы вправе обратиться в суд в целях защиты своих прав. По сути это земельный спор и полиция возможно в данном случае не поможет.

Alina Alina
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Землю в собственность оформить нельзя. Она в муниципальной собственности. Наш дом в статусе: «многоквартирный жилой дом ».
Как сказали в администрации: можно что-то строить на участке только с письменного разрешения всех соседей.
Просто ждать решения суда, собирать все документы… А самим демонтировать забор с участием полиции или без возможно?

Согласно статье 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является

восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В принципе возможно, но опять же какова позиция полиции будет, так вы вправе демонтировать так как это нарушает ваши права и законные интересы.