Законно ли использование кадров из фильма в коммерческих целях?
Здравствуйте
Такой вопрос: хочу изготавливать сувенирную продукцию, посвященную какому-либо фильму или мультфильму.
Будут использоваться кадры (отредактированные, но незначительно), а также арты (официальные и других художников).
Вопросы:
1) Если в названии продукции не упоминать название фильма, то может ли это помочь в споре с правообладателем?
2) Если нанять художников, и сделать свои арты, на основе кадров - то права будут принадлежать мне? При условии, что на этих артах не будет каких-либо зарегистрированных товарных знаков, но будут явные кадры из того фильма
3) При использовании артов, мне нужно заключить договор только с художником, или все равно придется договариваться с правообладателем фильма?
4) Продукция у меня будет почти штучная, т.е. я не могу платить большую сумму правообладателю единовременно. Могу ли я договориться с ним об определенном проценте с каждой продаже? Если да, то какие нормативные акты (если есть) это регулируют?
5) Допустим, я хочу добавить к своему сувениру в подарок покупателю открытку с кадром из фильма. А внизу мелким шрифтом припишу "Не для коммерческого использования" или "Не для продажи" (я реально не буду их продавать, они подарок, о котором покупатель даже не будут знать при покупке). В этом случае нужно дополнительно согласовывать с правообладателем такое использование?
6) Если на территории России сейчас нет компании, кто является правообладателем на фильм (точнее, японское аниме), то как правильно поступать в этом случае? Просто использовать изображения, ни кому ничего не сообщив?
Такое бывает, когда срок договора правообладателя вышел, а новый еще не заключен. Либо если вообще официально это аниме не выпускалось в России.
И что будет, когда правообладатель появится, а у меня уже есть много продукции с изображениями?