Законно ли использование кадров из фильма в коммерческих целях?

Здравствуйте

Такой вопрос: хочу изготавливать сувенирную продукцию, посвященную какому-либо фильму или мультфильму.

Будут использоваться кадры (отредактированные, но незначительно), а также арты (официальные и других художников).

Вопросы:

1) Если в названии продукции не упоминать название фильма, то может ли это помочь в споре с правообладателем?

2) Если нанять художников, и сделать свои арты, на основе кадров - то права будут принадлежать мне? При условии, что на этих артах не будет каких-либо зарегистрированных товарных знаков, но будут явные кадры из того фильма

3) При использовании артов, мне нужно заключить договор только с художником, или все равно придется договариваться с правообладателем фильма?

4) Продукция у меня будет почти штучная, т.е. я не могу платить большую сумму правообладателю единовременно. Могу ли я договориться с ним об определенном проценте с каждой продаже? Если да, то какие нормативные акты (если есть) это регулируют?

5) Допустим, я хочу добавить к своему сувениру в подарок покупателю открытку с кадром из фильма. А внизу мелким шрифтом припишу "Не для коммерческого использования" или "Не для продажи" (я реально не буду их продавать, они подарок, о котором покупатель даже не будут знать при покупке). В этом случае нужно дополнительно согласовывать с правообладателем такое использование?

6) Если на территории России сейчас нет компании, кто является правообладателем на фильм (точнее, японское аниме), то как правильно поступать в этом случае? Просто использовать изображения, ни кому ничего не сообщив?

Такое бывает, когда срок договора правообладателя вышел, а новый еще не заключен. Либо если вообще официально это аниме не выпускалось в России.

И что будет, когда правообладатель появится, а у меня уже есть много продукции с изображениями?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Будут использоваться кадры (отредактированные, но незначительно)

Николай

Относительно использования кадров аудиовизуальных произведений есть соответствующая судебная практика, которая исходит из того, что без разрешения это является нарушением исключительного права:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2017 N 10АП-16577/2016 по делу N А41-49549/16
Незаконное использование кадров из аудиовизуальных произведений является нарушением исключительного права на сами произведения. Каждое, из которых имеет соответствующее прокатное удостоверение (документ, который выдается владельцу прав на фильм, позволяющий использование фильма на территории Российской Федерации, создано по отдельному служебному заданию, имеет свой отдельный сценарий, свой коллектив работников, трудящихся над их созданием, все это подтверждено документами, представленными Истцом в материалы дела. В подтверждение нарушения прав истцом распечатаны кадры каждого из названных аудиовизуальных произведений, идентичных кадрам, размещенным на товарах.
1) Если в названии продукции не упоминать название фильма, то может ли это помочь в споре с правообладателем

Николай

Никакого значения это вообще иметь не будет. Что указывать, что не указывать.

2) Если нанять художников, и сделать свои арты, на основе кадров — то права будут принадлежать мне? При условии, что на этих артах не будет каких-либо зарегистрированных товарных знаков, но будут явные кадры из того фильма

Николай

Это будет являться неправомерным воспроизведением произведения либо неправомерной переработкой.

3) При использовании артов, мне нужно заключить договор только с художником, или все равно придется договариваться с правообладателем фильма?

Николай

Конечно с правообладателем. Причём тут художник, если он воспроизводит кадры фильма?

4) Продукция у меня будет почти штучная, т.е. я не могу платить большую сумму правообладателю единовременно. Могу ли я договориться с ним об определенном проценте с каждой продаже? Если да, то какие нормативные акты (если есть) это регулируют?

Николай

Никаких актов нет. Принцип свободы договора — как договоритесь, так оно и будет.

) Допустим, я хочу добавить к своему сувениру в подарок покупателю открытку с кадром из фильма. А внизу мелким шрифтом припишу «Не для коммерческого использования» или «Не для продажи» (я реально не буду их продавать, они подарок, о котором покупатель даже не будут знать при покупке). В этом случае нужно дополнительно согласовывать с правообладателем такое использование?

Николай

В договоре с правообладателем надо будет указать, какими именно способами он разрешает Вам использовать кадры.

6) Если на территории России сейчас нет компании, кто является правообладателем на фильм (точнее, японское аниме), то как правильно поступать в этом случае? Просто использовать изображения, ни кому ничего не сообщив?

Николай

А что мешает договориться с японцами?

Такое бывает, когда срок договора правообладателя вышел, а новый еще не заключен. Либо если вообще официально это аниме не выпускалось в России

Николай

Не понял вопроса…

И что будет, когда правообладатель появится, а у меня уже есть много продукции с изображениями

Николай

Если ему дорого его исключительное право, то он смело пойдёт в суд. Вот что будет.