Как получить деньги за проданную машину в рассрочку, если покупатель нарушил сроки выплаты?

Здравствуйте, продали авто по договору купли-продажи с отсрочкой платежа в апреле месяце, на 3 месяца равными платежами,передали авто и подписали акт-приема передачи, деньги нам не отдали, в июне написал заявление в полицию, пришло постановление от участкового от отказе в возбуждении уголовного дела, где было прописано объяснение от нашего покупателя что он вернул нам два платежа и не отказывается от окончательного расчета, но ввиду сложного материального положения вернет чуть позже. Но его слова не соответствуют действительности, долг на 29.07 не вернул ни копейки. Помимо этого на авто пришли штрафы на сумму 6500 руб на имя моего супруга, авто по прежнему зарегистрировано на него. Звонки покупателю с просьбами и требованиями вернуть долг ничего не приносят, говорит верну, но результата нет, более того говорит что сейчас авто в Москве. Подскажите, пожалуйста дальнейшие действия. По договору купли продажи по договору прописана неустойка в размере 5% за каждый день просрочки

, оксана, г. Воронеж
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Оксана, необходимо подавать в суд о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, плюс неустойку. Более подробно проконсультирую, если скинете сам договор. В части штрафов, необходимо направить в ГИБДД ответ, что машина продано и указать данные  нового собственника. При необходимости обращайтесь в личные сообщения.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Оксана.

Подавайте исковое в суд с требованием либо уплатить оставшуюся сумму плюс неустойку (хотя 5 % в день слишком много, так что суд, скорее всего, снизит), больше ничего не остается.

Помимо этого на авто пришли штрафы на сумму 6500 руб на имя моего супруга, авто по прежнему зарегистрировано на него.

оксана

Обжалуйте штрафы как можно скорее. К жалобе прикладывайте ДКП. С учета автомобиль нужно снять, сделать это можно как при личном обращении в ГИБДД, так и через Госуслуги.

Оксана, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.