Смогу ли я написать заявление на моего молодого человека?

Добрый день, я встречалась с молодым человеком он меня шантажирует и угрожает перед этим поднял руку

Я не знаю что с этим делать ,я на пару дней уехала за границу мне страшно возвращаться домой

Можно ли пойти в полицию ,написать заяву ,хоть что то с этим сделать

, Ярослава, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослава.

Да, конечно вы можете обратиться в полицию с заявлением, однако вам нужно на чем то конкретно аргументировать свое заявление. Если он вас избивал, то нужно снимать побои. Если угрожал что убьет вас, то это уже другая статья (ст. 119 УК РФ), но и тут опять же нужно будет доказать что это было реально. Если он вас шантажирует. Как такогового понятия шантаж в уголовном законодательстве нет, но есть понятие вымогательство и уголовная ответственность за вымогательство наступает в соответствии со ст. 163 УК РФ, т.е, нужно аргументировать что конкретно этот молодой человек требует от вас.

Я бы посоветовал не иметь ни какого общения с данным молодым человеком.

Удачи. Хорошего дня.