Как получить деньги за свою работу на заводе, если работодатель не выплачивает?

Работал на заводе рыбаком не доработал по причине болезнь и уехал домой как мне забрать зарплату работал апрель июль званию говорят в конце рыбалки а у меня финансовые проблемы деньги нужны не могу ждать

, Леонид, г. Находка
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Леонид! В вашем случае необходимо смотреть условия заключенного вами трудового договора.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

Таким образом, по общему правилу, установленному в статье 136 ТК РФ, вам должны выплачивать заработную плату ежемесячно. Соответственно действия работодателя неправомерны, и вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав, однако все зависит от того на каких условиях заключен между вами трудовой договор.