Заявление об увольнении и его подача посредством факса

Здравствуйте! Могу ли я отправить заявление об увольнении факсом? Так как нахожусь в другом регионе. И будет ли оно действительно, либо необходима "живая" подпись.

, Михаил, г. Тайшет
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Нет, отправить факсом заявление вы не имеете права.

1. Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ) либо за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ). При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 2. Свое желание об увольнении работник должен выразить в письменном виде. Работник извещает о своем желании уволиться в письменном виде и передает заявление в Организацию, поэтому заявление об увольнении составляется в двух экземплярах.

Один экземпляр передается лицу, отвечающему за прием входящей корреспонденции (секретарь), второй экземпляр заявления, на котором ответственный за прием корреспонденции ставит отметку о принятии заявления (входящий номер и дата), остается у работника. Заявление с отметкой Организации является доказательством уведомления работником руководителя об увольнении по собственному желанию.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева

Михаил
Клиент, г. Тайшет
спасибо за помощь!
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Однозначно суды признают подлинно написанными заявления, заверенные нотариусом. Заявление, высланное факсом, может не быть принято судом в качестве доказательства письменного обращения к работодателю. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации

работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке: 1. Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ) либо за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ). При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. 2. Свое желание об увольнении работник должен выразить в письменном виде.

Работник извещает о своем желании уволиться в письменном виде и передает заявление в Организацию, поэтому заявление об увольнении составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается лицу, отвечающему за прием входящей корреспонденции (секретарь), второй экземпляр заявления, на котором ответственный за прием корреспонденции ставит отметку о принятии заявления (входящий номер и дата), остается у работника. Заявление с отметкой Организации является доказательством уведомления работником руководителя об увольнении по собственному желанию

Михаил
Клиент, г. Тайшет
спасибо за ответ!!!