Может ли муж без согласия матери перевести ребенка в другую школу?

Родители ребёнка, 12 лет разведены, и ребёнок хочет жить с отцом, но определённое место жительство, те с мамой или с папой ещё не определенно. По закону отец может увехти ребёнка в другой город, при полном согласии ребёнка. Но может ли он без согласия матери перевести его в другую школу?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может перевести ребенка в другую школу, будучи законным представителем ребенка. Вы же можете подать заявление в школу, что вы против отчисления ребенка. чтобы отцу ребенка документы не выдавались.

Вопрос в какой школе будет учиться ребенок может решаться аналогично другим спорным вопросам о ребенке — через суд. По п.2 ст. 65 Семейного кодекса

все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вопрос места жительства ребенка решается по соглашению или через суд (п.3 ст.65 СК РФ). Воспрепятствование получению ребенком образования может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами. Если с отцом ребенка у вас спор, вы можете решить вопрос о школе и месте жительства ребенка на период судебного процесса с помощью института обеспечительных мер — определить место жительства и место учебы ребенка на период до вступления в силу решения суда.

С уважением, Андрей Козырев