Смогу ли я отозвать свое заявление в полиции?

Доброй ночи. В пятницу у меня с рабочего места украли ноутбук пока я отходил в другой отдел. Я вызвал полицию и написал заявление о хищении. Камеры есть не на всех выходах, а там где есть, никого подозрительного не было. Наметился "висяк". Теперь полиция собирает объяснения с охраны и должностных лиц, что никому пользы не приносит.

Сегодня со мной связался директор и попросил, если возможно, отозвать заявление (проверки приносят ущерб репутации), а ущерб предложил компенсировать.

Я не против такого развития событий, но насколько я понимаю, отзывать заявление я не могу по закону.

Можно ли как-нибудь огородить начальство от проверок и при этом не подставиться самому под ложный донос или ещё что-нибудь?

, Владимир, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы несете уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. И никто не будет возвращать заявление, это противоречит нормам УПК РФ. По заявлению (сообщению) о преступлении проводится проверка, будет принято процессуальное решение. А что ноутбук был Ваш личный? Напишите дополнительное заявление, что ноутбук был старый, не рабочий, не представлял никакой ценности, это как один вариант, попробуйте, чтобы в возбуждении уголовного дела отказали в связи с малозначительностью. Или укажите, что ноутбук нашелся, просто Вы по забывчивости положили его шкаф, и заложили папками, а теперь нашли.