Смогу ли я ограничить общение дедушки с внучкой?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я через суд запретить общаться с дедушкой своей дочери? Так как он не увожительно ведёт себя по сравнению к нашей семье?

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Сергей!

Да, вы можете ограничить общение деда с ребенком, если тот неуважительно ведет себя, грубит и хамит в присутствии ребенка, а также приводит нежелательные примеры поведения несовершеннолетнему. Но сделать это можно через суд, с указанием, что именно нарушает дедушка, доказать этот факт (можно свидетельскими показаниями и опросом ребенка).

Можно будет просить установить время для общения с ребенком в присутствии пристава или органов опеки. Если и после этого все будет продолжать, то через суд ограничивать общение с ребенком вообще!

Ограничение общения с детьми по СК РФ относится ко всем лицам имеющим право на такое общение.

Всего хорошего.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Критерии, на основании которых можно ограничить общение ребенка с дедушкой закон не устанавливает. Но можно ориентироваться на абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, основание запрета общения — вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Права дедушки определяются ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Как видно из п.3 ст. 67 СК РФ, вы можете просто ограничить дедушку в общении. Если его это не устраивает, он может обратиться в суд за защитой своего права, если считает, что оно нарушено.

Вы спрашиваете:

могу ли я через суд запретить общаться с дедушкой своей дочери

Запретить вы можете, в т.ч. и через суд, но смысл вам обращаться в суд, если дедушке нужно, пусть он и подает заявление.

Однако учитывайте положения части 2 статьи 5.35 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями <...> прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей<...> — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Дедушке для защиты своего права на общение нужно подавать иск об устранении препятствий в общении и установлении порядка общения ребенка.

В случае, если общение ребенка с родителем причиняет ребенку ущерб, родителя можно лишить родительских прав или ограничить в них. Аналогичной возможности для дедушки закон не предусматривает: родительскими правами дедушка не обладает, а лишение «дедушкиных» прав  невозможно. Поэтому вы можете ограничивать общение самостоятельно или установить порядок общения через суд.

Решению органа опеки подчиняться вы не обязаны, если дедушка обратиться с иском, подадите на него возражение либо со свои порядком общения, либо с просьбой отказать дедушке в иске, но причиненный ущерб ребенку нужно доказывать.

С уважением, Андрей Козырев