8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Прием в гражданство ребенка

Здравствуйте! Каков порядок подачи документов на прием в гражданство РФ несовершеннолетнего, проживаюшего за пределами РФ, родители которого являются гражданами РФ и проживают на территории РФ? Возможно ли оформить гражданство на этого ребенка без его приезда в РФ?

Уточнение от клиента

Несовершеннолетний - гражданин одной из стран СНГ по рождению. Родители получили гражданство РФ после рождения ребенка и имеют двойное гражданство.

11 февраля 2012, 12:01
10 февраля 2012, 17:54, Олег, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" если родители ребенка на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, то ребенок независимо от места его рождения является гражданином РФ

11 февраля 2012, 10:02
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Прошу прощения. Следует добавить уточнение. Несовершеннолетний - гражданин одной из стран СНГ по рождению. Родители получили гражданство РФ после рождения ребенка.

11 февраля 2012, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я законный представитель несовершеннолетнего ребенка (мать) обратилась в районную поликлинику к специалисту (офтальмологу) за получением формы 057У для получения консультации в другом медицинском учреждении. На прием к врачу я пришла по электронной записи одна без ребенка. Районный специалист отказала мне в выдаче направления и мотивировала свой отказ тем, что я пришла на прием без ребенка. Хочется уточнить, правомерны ли действия врача в данной ситуации и есть ли нормативный акт (регламент, приказ), который регулирует получение данного направления только в присутствии несовершеннолетнего пациента? Благодарю за помощь.
29 апреля, 06:35, вопрос №3034768, Анна, г. Москва
29 ответов
Гражданство
Как получить российское гражданство детям по свидетельству о рождении?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос принятия гражданства детям. Я сама гражданка России, муж - Литвы. Живем уже 4 года в Литве, где три года назад родились двойняшки. Не будучи осведомленной в вопросых миграционного законодательства, детям дали по рождению литовское гражданство, но выяснилось, что при условии, если они примут гражданство России, Литва свое отнимет. Литовское гражданство они смогут сохранить лишь при условии, что российское дано по рождению. И вот, вопрос, возможно ли получить российское гражданство детям трех лет ПО РОЖДЕНИЮ в нашей ситуации??? МОжет нам с мужем развестись, чтобы я осталась единственным родителем, что будет соотвествовать следующей статье? Ниже отрывок из ссылки приведеной на сайте МИДа и пунк, по которому наш случай может подойти. Или нет? 6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению? Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.). Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения: а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство); http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Вопросы%20гражданства%20-%20Ответы%20на%20часто%20задаваемые%20вопросы.aspx Благодарю, Елена
01 августа 2018, 20:37, вопрос №2067893, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Гражданство
Что предпринять, если не ставят штамп о гражданстве детям?
Здравствуйте. Получила гражданство Российской Федерации в 2017 году. Отец детей (разведена), также является гражданином РФ(2015). Неделю назад привезла детей в Россию, дети имеют гражданства Узбекистана (по рождению). УФМС отказались поставлять штамп о гражданстве детям, ссылаясь на то, что не вписали детей в заявление на получение гражданства. Но есть статья 24 пункт 1 которая гласит : Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя приобретают гражданство Российской Федерации. В УФМС сообщили о том, что необходимо подавать на гражданство отдельно детям и рассматривать подачу будут в течении 6 месяцев. Правомерны ли слова работника УФМС? Спасибо.
01 февраля 2018, 17:10, вопрос №1892724, Марина, г. Липецк
1 ответ
Гражданство
Как оформить гражданство ребенку по матери?
Здравствуйте, уважаемые господа! Прошу Вас помочь уточнить тип заявления для гражданства ребенка. Я Гражданка РФ, проживаю постоянно в Армении, г. Ереван. Муж гражданин Армении, но мы с ним в ЗАГСе не состоим. 1,5 года назад у нас родилась дочка. Хотим оформить ей гражданство РФ. я записалась на прием, но не знаю по какому пункту проходим. г) также ведется прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке детей, один из родителей которых имеет гражданство Российской Федерации. По заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (ст.14, ч.6, п."а"). или же д) приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (ст.12, ч.1, п."а").\ Просто в этих пунктах совсем другой пакет документов нужен... Заранее благодарю! С Уважением, Меланя М.
05 сентября 2016, 08:17, вопрос №1367126, Меланя, г. Москва
2 ответа
Все
Гражданство ребенка если один из родителей иностранец
Добрый день! Живу в Австрии почти 3года,ребенку 2 года и у него естественно гражданство Австрии. Семья мужа против давать ребенку гражданство РФ... Сейчас он хочет разводиться,но разрешения так и не дает... Говорит что меня сразу депортируют а ребенок останется с ним. Как мне быть? Когда вступит в силу поправки к закону "о гражданстве РФ" что мать может без согласия отца дать гражданство ребенку???заранее большое спасибо за ответ
14 октября 2013, 17:20, вопрос №256638, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2012