8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Границы участка не установлены

Здравствуйте! Хочу купить участок. В выписке ЕГРН содержится следующая информация: " Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Виды разрешенного использования: Для садоводства Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела 3 отсутствуют. " Вопросы: 1. Можно ли будет на данном участке строить дом и прописаться. 2. Что нужно сделать для установления границ участка.

, Роман, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Можно ли будет на данном участке строить дом и прописаться.

Роман

Здравствуйте. Да, поскольку земли для садоводства, Вы можете построить на этом участке дом и оформить его либо как садовый либо как жилой. При этом в 1 января этого года получать разрешение на строительство дома в СНТ не требуется. 

Вместо этого необходимо уведомить местную администрацию о начале строительства (на основании Федерального закона №340 от 04.08.2018 г.). После окончания строительства, Вы вновь должны уведомить администрацию о завершении строительства, приложив копии документов на дом.

 Согласно ст 3 Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ. 

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Таким образом, на садовом участке возможно возведение садовых домов, жилых домов вне зависимости от категории земель.

Что нужно сделать для установления границ участка.

Роман

Для этого надо провести межевание с привлечением кадастрового инженера и согласованием границ с соседями. Если не хотите споров, лучше бы это сделал нынешний собственник участка.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман.

Прежде, чем покупать земельный участок он должен быть отмежован, то есть у него должны быть установлены границы. Это даст точный размер земельного участка, что важно для заключения договора купли-продажи. После переоформления права собственности можете приступать к строительству дома. На настоящий момент о начале и окончании строительства необходимо уведомить местную администрацию. После окончания строительства приглашаете сотрудников БТИ и регистрируете дом как объект недвижимости.

На основании абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ земельный участок является недвижимой вещью. Статья 128, абз. 1 п. 1 ст. 130 и п. 1 ст. 131 ГК РФ указывают на обязательность государственной регистрации права собственности и других вещных прав на земельные участки в установленном порядке. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 был утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который фактически представляет собой описание направлений деятельности на земельном участке. В частности, в нем установлено следующее. Под садоводством понимается осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур (код 1.5).Ведение садоводства — это осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений (код 13.2).Ведение дачного хозяйства допускает:-размещение на земельном участке жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);- осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;- размещение хозяйственных строений и сооружений (код 13.3).

По поводу регистрации по месту жительства.

Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Органом регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

При обращении вам потребуются следующие документы (ст. 6 Закона N 5242-1; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):
— заявление о регистрации по месту жительства;
— документ, удостоверяющий личность.
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности). Однако вы вправе не представлять данный документ, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В этом случае регистрационный орган самостоятельно запрашивает указанный документ в порядке межведомственного взаимодействия (п. 16 Правил).

Оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган регистрационного учета может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

 1. В принципе да. Но в новом законе о СНТ есть одна особенность (см. ч 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Поэтому если участок включен в данную зону то строить жилой дом можно. Если же нет, то процентов на 99 Вам не направят уведомление о несоответствии (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

2. Обратитесь к кадастровому инженеру для уточнения местоположения границ. Желательно чтобы у собственника были документы подтверждающие существующие границы. Если из нет, то границы будут определены по существующим, если они существуют более 15 лет.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

1. Можно ли будет на данном участке строить дом и прописаться.

Роман

Необходимо посмотреть ПЗЗ поселения в котором этот участок и если в нем будет:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Направьте в администрацию уведомление в порядке:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

2. Что нужно сделать для установления границ участка.

Роман

Пригласите кадастрового инженера.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Роман!

Вы не сможете построить дом на садовом участке, если это земли с/х — это запрещено законом (пункт 6 статьи 79 Земельного кодекса, далее ЗК: сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.). 

На основании пункта 2 статьи 77 ЗК в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Садоводство как раз относится к с/х угодьям. 

Вам необходимо ходатайствовать о переводе категории земель из с/х в земли населенных пунктов. Перевод возможен только после включения земельного участка в градостроительный план города. На данный момент в населенных пунктах активно идет работа по утверждению Генпланов. Узнать о планах по включению земель в границы города можно в местной администрации.

Границы участка могут быть установлены после проведения процедуры межевания участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 28.07.2019