Что писать в заявлении в суд в строке о несогласии родителей с эмансипацией, если причины нет?
Вопросы про эмансипацию.
1) в каких случаях Ее могут не одобрить? Кроме несогласия родителей или отсутствие работы.
2) считается ли веской причиной для эмансипации плохое отношение в семье и что подросток делает эмансипацию,чтобы съехать?
3) если подросток после эмансипации переедет в другой город ему не будет грозить полиция или требования родителей вернуться?
4) что писать в заявлении в суд в строке о несогласии родителей,если причины как таковой нет?
Здравствуйте Лилия.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Как Вы видите наличие работы является существенным условием для эмансипации.
Если Вас признают эмансипированной, то Вы становитесь полностью «взрослой» и сами несете ответственность за свои действия. Проблем со стороны полиции не возникнет при объяснении, предъявлении им решения суда об эмансипации. Укажите, что родители против из за банального беспокойства, но, что Вы в состоянии нести ответственность за свои действия и обеспечивать себя.
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.