8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Лицензия на обязательное государственное страхование муниципального служащего

Какая должна быть лицензия на обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу муниципального служащего в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"? В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" проведен электронный аукцион и все заявившиеся участники приложили лицензии на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни. Является ли это нарушением и лицензия действительно должна другой?

Показать полностью
, Елена, г. Ноябрьск
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Все верно направили Вам участники аукциона. Личное страхование — это совокупность множества видов страхования, связанные с жизнью, здоровьем и так далее.Добровольное страхование жизни — более узкая сфера, чем личное страхование.

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определённого возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Таким образом, нарушений нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ноябрьск

То есть ничего страшного, что в 25-фз оно указано как обязательное, а лицензия на добровольное? А еще и закон РФ № 4015-1 разделяет обязательное и добровольное страхование

Само страхование жизни в принципе рассматривается как добровольное. Поэтому поданы заявки на добровольное страхование. А обязательное страхование жизни в соответствии со статьей 927 ГК РФ  осуществляется только из гос. бюджетов.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какая должна быть лицензия на обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу муниципального служащего в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»?

Елена

У Вас должны быть лицензия на осуществление страховой деятельности.

Согласно ст. 32 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

1. Лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.

При этом в лицензии должны быть указаны конкретные виды страхования, которые осуществляет организация.

14. Лицензия на осуществление страховой деятельности должна содержать следующие сведения:
8) вид деятельности, осуществляемый страховой организацией (добровольное страхование жизни, добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни, добровольное имущественное страхованиеили наименование вида страхования в соответствии с федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования);

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ноябрьск

Лицензия должна быть не у нас, а у тех, кто заявился, мы — заказчики. И специального закона по страхованию мун.служащих нет. И полностью все, без исключения представили именно такую лицензию, да и я не нашла вообще таких лицензий. По страхованию госслужащих, военных и т.п. есть, по мун.службе — нет. Смотрела и на сайтах других страховых и вообще в картинках в интернете — такой лицензии нет!!! Вот такой пробел. Отказать всем — чревато обращениями в ФАС. В страховых говорят, что они на подобные закупки представляют именно такие лицензии.

Елена
Елена
Клиент, г. Ноябрьск

И вообщем теперь не понятно, что делать. И есть ли вообще на этот вопрос ответ??? Или это действительно пробел в праве??? 25-ФЗ говорит об обязательном страховании, но при этом специального закона по этому вопросу нет. 

Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию
У меня АНО, Помощь лицам в тяжёлой жизненной ситуации. Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию. мне
, вопрос №4091159, светлана станковцева, г. Саяногорск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.07.2019