Перенос отпуска без согласия на то работника

Добрый день, может ли работодатель перенести отпуск работнику без его согласия?Законы ли действия работодателя в этом случае если график отпусков был составлен заранее, и что делать если работодатель нарушает права работника.

, Сергей, г. Кемерово
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 Таким образом, работодатель не имеет право в одностороннем порядке изменять период вашего отпуска.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что нарушаются ваши трудовые права по непредоставлению отпуска. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение ваших трудовых прав.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.