В какой срок можно обратиться с иском в суд?

Заказал у фирмы ремонт полов.Полы начали скрепеть.Направил претензию.Официальная претензия была отправлена 5 июля 2019г.Срок гарантийного ремонта заканчивается 28 августа 2019г.Примет ли суд иск,если я его отправлю после 28 августа?

, игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляется 3 года со дня, когда Вы узнали о нарушенном праве (ст. 196 ГК РФ), так что лучше не затягивайте с этим.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

игорь
Клиент, г. Москва

У меня в договоре прописано срок гарантии 1 год, т.е гарантия заканчивается 28 августа 2019г… Это влияет на подачу иска?

Игорь, добрый день!

На подачу иска это никак не повлияет, у Вас есть для этого 3 года с момента обнаружения недостатков. Обнаружили Вы их в гарантийный период, так что все в порядке.

 Гарантия дает существенное преимущество — в ее период Вам лишь нужно уведомить подрядчика, что Вами обнаружен недостаток, и именно Вашему подрядчику нужно доказывать, что работу он выполнил качественно. Если бы Вы обнаружили недостаток и направили претензию по истечении гарантийного срока, то уже Вам пришлось бы доказывать, что работы сделаны некачественно.

В данной ситуации отказ от договора не имеет место быть, т.к. работы уже выполнены и как я понял, были Вами приняты, а уже в процессе эксплуатации Вы обнаружили недостатки.

Требуйте устранения недостатков — если подрядчик сам не докажет, что они произошли не по его вине, он будет обязан их устранить либо уменьшить цену работ.