Работника заставляют работать по 12 часов в день без доплаты и выходных

Нормально ли то, что человека заставляют работать 12 часов в день, без выходных 2 недели, т.к он после больничного? (Рабочий день с 10:00 до 20:00, на работу нужно приходить к 8:00, доп. часы не оплачивают.)

, Анастасия, г. Сургут

Работодатель нарушает трудовые права работника, так как привлекать к сверхурочной работе(в том числе и в выходные) без письменного согласия работника нельзя(ст. 99 ТК), а если работник дал согласие, то работодатель обязан доплачивать за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК).

В этом случае можете позвонить в трудовую инспекцию в вашем городе, или предупредить работодателя или сотрудника кадров в организации о ближайшем обращении в труд.инспекцию.