Каковы шансы уйти на поселение у осужденного по ст 228 ч 3?

Мой сын отбывает наказание в ИК 4 года 2 месяца по статье 228ч.3. Общий срок наказания 6.6

Можем ли мой сын подать документы на ослабление режима - посёлок. Каковы шансы уйти на поселение. Что может этому препятствовать.

, Наталия, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказание осужденный к лишению свободы за особо тяжкое преступление (к которому относится ч. 3 ст. 228 УК РФ) должен фактически отбыть не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. При рассмотрении ходатайства суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Через 2 месяца можно будет (когда отбудет 4 года 4 мес.)

Шансы приличные, если у сына нет взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении и есть поощрения.

Кроме того, в эти же сроки попутно можно подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием (например исправ. работами или ограничением свободы).

Ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайств — обращайтесь.

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

Если речь идёт о Белгородской колонии 4, что  в Белгородской области, в городе Алексеевка, то  Вам уже нужно готовить документы для подачи на УДО, так как из данной колонии я лично забирал троих!!! Ни каких препятствий не было!