Возможно ли в нашей ситуации отозвать судебный приказ? Нужна помощь специалиста, имеющего реальный опыт в таких делах

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина (пишу с аккаунта супруга).

27-ого июля 2019 года получила через почту России судебное письмо.

Скрины, для более полной картины, прилагаются.

Возможно ли в данной ситуации отозвать судебный приказ?

Меня не устраивает решение суда. В целом, как решить этот вопрос, мои действия.

Примечание: Последний раз пользовалась услугами МФО в 2014 году. Занимали, отдавали, занимали, отдавали. Последний раз заняли, а вернуть не смогли. Если память не изменяет это была компания "Деньга". Договор на руках не сохранился.

Странно, что спустя более чем 4 года они, или кто-то от них, подает в суд!

Здесь имеет место срок исковой давности?! Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

Нужна квалифицированная помощь в этом вопросе.

С уважением...

  • Фото4
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю скриншоты самого судебного письма.

Уточнение от клиента

Добавляю скриншоты самого судебного письма.

, Александр Caty, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срочно подавайте возражения письменно на этот приказ в этот же суд.

Нужно указать простое не согласие с ним. Доводы какие либо не нужны, главное срок не пропустить.

Сроки давности тут надо смотреть как и все документы отдельно, но это нужно не для его отмены, а в случае если на вас снова в суд подадут уже в обычном порядке, с вызовом сторон. И вот в том деле уже нужно будет писать отзыв, со ссылками на законы и с конкретными доводами. Просто для отмены приказа достаточно простого не согласия.

Подать в суд эти возражения надо или лично под отметку о принятии, или заказным по почте с описью и уведомлением.

По ст 128 гпк у вас на это 10 дней, с момента его получения.

Отмена идет по ст 129 гпк

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражениях укажите даты — что почта пришла только 27 июля — то есть, что срок в 10 дней еще не прошел. Тут сроки не надо восстанавливать пока, но этот момент надо расписать. Чтобы у суда вопросов не было. К возражениями приложить копии письма почты, там как раз все даты видны.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

для отмены судебного приказа достаточно обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший судебный приказ. Мотивация — несогласия с данным судебным приказом с возражениями, этого достаточно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением, Логинов Сергей

Тем более при пропуске срока исковой давности вы имеете право возражать по данному основанию. Суд отменяет судебный приказ, затем возможно со стороны взыскателя обращения с исковым заявлением в суд. При таком обращения вы в отзыве указываете на пропуск срока исковой давности.

Организация «Константа» может быть правопреемником, которому передали право требования долга. Чтобы говорить конкретно о пропуске срока исковой давности вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде, записаться вы можете позвонив по номеру суда.

В любом случае сейчас вам нужно направить заявление на отмену судебного приказа в суд. Может быть взыскатель и не будет подавать иск из за пропуска срока.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если пришёл именно судебный приказ, то в течение 10 дней с момента его получения необходимо направить в суд письменные возражения относительно его исполнения, что будет являться основанием для отмены судебного приказа.

Последний раз пользовалась услугами МФО в 2014 году. Занимали, отдавали, занимали, отдавали. Последний раз заняли, а вернуть не смогли. Если память не изменяет это была компания «Деньга». Договор на руках не сохранился.

Странно, что спустя более чем 4 года они, или кто-то от них, подает в суд!

Здесь имеет место срок исковой давности?! Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

Если в 2014 году Вы последний раз производили оплату по заключенному с МФО договору, то срок исковой давности (3 года) действительно, по всей вероятности, уже прошёл (ст. 196. 200 Гражданского кодекса РФ).

И об этом надо будет заявить в суде (если кредитор всё же подаст исковое заявление в суд уже после отмены судебного приказа).

Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

В суде (при рассмотрении искового заявления кредитора, если оно будет подано) именно кредитор должен будет доказать наличие задолженности.

Можно будет заявить ходатайство перед судом об истребовании у кредитора сведений о последних Ваших оплатах по договору. Если окажется, что с момента последней оплаты до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа прошло более 3 лет, то получается, что срок исковой давности прошёл, и это будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора о взыскании с Вас долга.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Судебный приказ можно отменить в любом случае, если подать на него возражения в течение 10 дней.

Вам даже основания возражений указывать не обязательно, просто напишите, что не согласны с ним.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Здесь имеет место срок исковой давности?! Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

Александр

Исковая давность при вынесении приказа не учитывается.

А вот когда, после отмены приказа, они подадут в суд, но уже исковое заявление (с извещением сторон), тогда уже сможете заявить о пропуске.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судье… если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

То есть опять же, достаточно указать, что Вы не согласны с приказом, не нужно ничего доказывать. Суд обязан его отменить.

В этом как раз особенность судебного приказа — выносится он в короткий срок, без извещении сторон, но у должника есть очень простая возможность его отмены.

Добавила 2 скриншота самого судебного письма.

В общем-то, всё понятно, обычный судебный приказ. Подавайте возражение и его отменят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте на него возражени я в 10 дневный срок

В силу ГПК РФ (ст.129)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом мотивы отмены не важны. В возражении достаточно сослаться на несогласие с ним

Здесь имеет место срок исковой давности?! Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

Александр

Пока нет. Вопросы срока исковой давности при вынесении приказа не рассматориваются. Для начала надо его отменить, а потом если МФО пойдет с иском — уже заявлять об истечении срока, что станет основнанием для отказа МФО в иске

Странно, что спустя более чем 4 года они, или кто-то от них, подает в суд!

Александр

Ничего странного. Тут сроков на подачу нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судебный приказ отменить несложно, для этого необходимо в течение 10 дней со дня его получения направить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Вам достаточно одной строчкой написать, что вы не согласны с вынесенным судебным приказом — этого будет достаточно для его отмены.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Здесь имеет место срок исковой давности?! Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

Александр

А что за повестка? Судебное заседание?

Скрины, для более полной картины, прилагаются.

Александр

В ваших скринах я вижу только фото письма, а что в письме?

Возможно ли в данной ситуации отозвать судебный приказ?

Александр

Если был судебный приказ и вы его получили 27 июля, то у вас есть 10 дней для его отмены путем подачи возражений на него в тот судебный участок, который его вынес.

В возражениях можно написать просто что не согласны не расписывая конректику несогласия.

В целом, как решить этот вопрос, мои действия.

Александр

Когда суд вынесет определение об отмене судебного приказа, к вам придет исковое заявление. Советую уже сейчас обратиться в канцелярию мирового судьи с заявлением об ознакомлении с материалами дела и отфотографировать их. Это нужно для того, чтобы когда придет исковое заявление можно было бы уже примерно знать, за какой период с вас производят взыскание, на основании каких документов производится взыскание.