Зарубежные банковские счета гражданина РФ

Какие есть риски и возможные проблемы с нашим государством (теоретически) при открытие зарубежного банковского счета гражданином РФ

Слышал что в дальнейшем могут быть проблемы с налоговой на ровном месте + задним числом могут что-то притягивать

Так ли это или это все сказки теоретиков?

, Анатолий, г. Никольское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Нет, это не байки.

Возможно привлечение к административной ответственности. Но, штраф для граждан небольшой, до 5000 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Можете уведомить ФНС об открытии счета.

Форму уведомления и порядок заполнения прилагаю файлами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, срок пребывания за границей у Вас составляет более 183 дней, то уведомлять об открытии счета, об изменении его реквизитов, отчитываться по доходам по нему, Вам не требуется.

Если все-таки Вы являетесь налоговым резидентом, то обязаны направлять уведомление об открытии счета, об изменении реквизитов, о его закрытии и отчитываться по доходам по этому счету, подавая декларацию 3-НДФЛ ежегодно за предыдущий год до 30 апреля следующего года.

Возможно получится избежать административной ответственности по срокам давности, который составляет 2 года, который подлежит применению следующим образом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

14.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

Плюс возможны штрафы за совершение валютных операция по Вашему зарубежному счету по статье 15.25 часть1 КоАП РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поправлю в части налогового резидентства.  Оно здесь значения не имеет, в отличии от срока пребывания в РФ. При этом гражданин может оставаться налоговым резидентом РФ, находясь за пределами РФ более 183 дней в году и не обязанным сообщать о счетах и подавать отчеты.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Это право гражданина — иметь банковские счета, в том числе за рубежом.

Единственное, что  может быть — это ответственность за непредоставление уведомления ФНС о таком открытия. А на ровном месте — претензий не будет.

В соответствии со ст. 15. 25 КоАП РФ непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии счета или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уведомления нужно будет подавать следующие:

— уведомление об открытии (закрытии) такого счета (вклада);
— уведомление об изменении реквизитов счета (вклада);
— отчет о движении средств по счету (вкладу).

При этом эти обязанности не распространяются на владельцев счетов, открытых в расположенных за пределами РФ филиалах российских банков (п. 8 ч. 1 ст. 1, ч. 9 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

То есть уведомлять нужно если это именно зарубежный банк, а если просто филиал российского банка заграницей — то уведомлять не требуется.

По отчёту о движении денежных средств по счету.

Его нужно будет представлять в налоговый орган по месту своего учета.

По общему правилу отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Формы подачи:

— в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России

— на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган

— либо направляется по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении

п. п. 2, 5 Правил, утв. Постановлением N 1365.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый  день. Никаких особых проблем нет, за исключением необходимости соблюдения требований об открытии счетов и необходимости подачи отчетности по движению средств по ним в соответссвии со статьей 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Кроме того существуют ограничения по операциям по счету. В данном случае это так же регламентировано статьей 12 указанного закона. Ознакомьтесь с ней.http://www.consultant.ru/docum...

Ну и все эти ограничения действуют если Вы не находитесь за пределами РФ более 183 дней в году.

С уважением Евгений Беляев

что касается проблем с налоговой, то они моут быть 2 видов — нарушение названного мной закона и отсюда возможные штрафы по статье 15.25 КоАП  http://www.consultant.ru/docum...как за несообщение об.открытии счета, неподачу сведений за движение средств по счету и незаконные валютные операции, так и за само незаконное получение средств и неуплату налогов.

в настоящий момент ГД приняла закон о существенной либерализации закона О валютном регулировании и валютном контроле в части того что в ряде случаев уведомлять о движении средств по счету будет не нужно,  но пока он не подписан и не вступил в силу, в связи с чем их не рассматриваю

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Открывая/закрывая счет за границей, у вас возникает обязанность в месячный срок уведомить об этом налоговую

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Не исполнение обязанности влечет за собой административную ответственность

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Однако, находясь за пределами РФ более 183 дней, вы не будете обязаны уведомлять налоговую, так как теряете статус валютного резидента

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Формы уведомлений утверждены Приказом ФНС России от 28.08.2018 N ММВ-7-14/507@ «Об утверждении форм, форматов уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось»

1. Утвердить:
форму уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
форму уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;
форму уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;
формат представления в электронной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 4 к настоящему приказу;
формат представления в электронной форме уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 5 к настоящему приказу;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мне бы хотелось дополнить коллег поддержав коллегу Беляева. Уведомлять об открытии счетов на пределами страны, это не слишком проблемная и затруднительная обязанность, как впрочем и обязанность по ежегодному уведомлению о движении по этим счетам, установленные ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Для того, чтобы информация об этом была всегда у Вас перед глазами можно сохранить вот такую памятку, которая позволит ничего не забыть при исполнении данных обязанностей.

http://gidprava.ru/accounting/uslugi/individuals/foreign-bank/

А вот что касается исполнения обязанностей по валютным операциям., тут надо быть крайне внимательным. Дело в том, что законодательство в этой части в отличие от других отраслей, устанавливающий правило о том, что все что не запрещено — разрешено, тут ситуация обратная. Законом установлено, что разрешены только указанные в нем операции, а все остальные являются запрещенными.

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

Перечень разрешенных валютных операций для налоговых резидентов РФ содержится в ст. 9 упомянутого закона. Чтобы не отягощать ответ полным перечнем приведу соответствующую ссылку на данную норму:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

При этом налоговые резиденты РФ могут свободно осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с установленными законом требованиями на счета (или во вклады), открытые в банках, находящихся в другом государстве. То есть, если на заграничном счете гражданина находятся средства, поступившие с соблюдением правил и требований, установленных законом №173-ФЗ и иных норм валютного законодательства, он вправе их использовать без ограничений.

Ответственность за несоблюдение правил о разрешенных валютных операциях весьма серьезная на данный момент, в связи с чем предлагается выполнив все условия, установленные для уведомлений особое внимание уделить именно операциям с валютой и в случаях, когда что-то не совсем понятно заблаговременно получить на этот счет квалифицированную консультацию.

В остальном каких-то проблем я не усматриваю, поэтому

Слышал что в дальнейшем могут быть проблемы с налоговой на ровном месте + задним числом могут что-то притягивать

Анатолий

«на ровном месте», если Вы выполните все вышеуказанные положения, никто к ответственности Вас не привлечет.