Может ли заместитель директора по увр на полной ставке, совмещать должность заместителя директора по икт 0, 5 ставки

Может ли заместитель директора по увр на полной ставке, совмещать должность заместителя директора по икт 0,5 ставки

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карим!

Законодательство не содержит каких-либо ограничений для совмещения заместителем директора по учебно-воспитательной работе должности заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям.

Совмещение должности зам. директора по ИКТ может быть в двух формах:

— в форме совместительства (когда работник по совмещаемой должности работает в дополнительное время, за пределами рабочего времени по своей основной должности);

— в форме совмещения.

Вторая форма наиболее предпочтительна, учитывая, что зам. директора по УВР будет исполнять обязанности по совмещаемой им должности зам. директора по ИКТ в течение рабочего времени по своей основной должности.

Как указано в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Надо сказать, что размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению между работником и работодателем и в зависимости от содержания и объема поручаемой работнику доп.работы на основании ст. 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).