Отработка в две недели без трудового договора

Здравствуйте! Я отработала на фирме полтора месяца. Месяц назад я писала заявление на приём меня на работу, но мне так и не предложили оформить трудовой договор, правда сообщив мне, что я уже официально оформлена на работу. Работа в этой фирме меня не устроила и я решила от туда уйти. Обязана ли я отрабатывать две недели? Заранее спасибо. Никулина Элина.

, Элина, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элина!

Вам, если Вас устроили официально, должны были согласно ст.67 Трудового Кодекса РФ, выдать второй экземпляр трудового договора. Попросите работодателя сделать это. Если не выдаёт, тогда письменно потребуйте копии документов, связанные с Вашей работой( копия приказа о приёме Вас на работу, справка о зарплате, выписка из трудовой книжки). Согласно ст.62  Трудового Кодекса РФ работодатель обязан в течении 3 дней предоставить Вам эти документы. Так Вы узнаете, работаете Вы официально или нет. Если выяснится, что неофициально, Вы не обязаны по отрабатывать две недели. Если официально, тогда обязаны.