Исковое заявление о разделе однокомнатной квартиры

уважаемые юристы, подскажите, как поступить. хочу подать иск о разделе однушки, путем продажи всей квартиры и раздела денежных средств поровну с сособственником ( у нас по 1/2 доле). отношения отвратительные, друг друга не терпим, под одной крышей жить не можем. на какие статьи ссылаться в заявлении? заранее благодарю.

, Наталия, г. Орел
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, право собственности неприкосновенно, поэтому заставить продать второго собственника свою долю нельзя.

Вы можете выставить на продажу свою долю, направить заказное письмо с описью с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки доли, с указанием цены сделки, в соответствии с 250 статьей ГК РФ, если в течении месяца, второй собственник не подтвердит свое желание купить долю, то Вы имеете право продать ее третьему лицу по той же цене. Если в процессе сделки цена измениться, то необходимо будет заново уведомить второго собственника и еще раз предложить покупку.