Cоциальная доплата пенсионерам

Я НЕРАБОТАЮЩАЯ ПЕНСИОНЕРКА. РОДИЛАСЬ И ПРОЖИВАЮ В МОСКВЕ.

МОЯ ПЕНСИЯ 7300 РУБЛЕЙ, А СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА 10940 РУБЛЕЙ.

В ИЮЛЕ ЭТОГО ГОДА ДОПЛАТА БЫЛА ЗАБЛОКИРОВАНА. ПРИЧИНА: Я СНЯЛАСЬ

С РЕГИСТРАЦИИ, Т.К. ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ, В КОТОРОЙ Я ПРОЖИВАЛА,

ПОСЛЕДНЮЮ ПРОДАЛА. ДРУГУЮ КВАРТИРУ, В КОТОРОЙ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ, Я СМОГЛА НАЙТИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ И

ТОЖЕ В МОСКВЕ. В МФЦ , КУДА Я ОБРАТИЛАСЬ С ПРОСЬБОЙ О ЗАМЕНЕ

АДРЕСОВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА И СОЦ. ЗАЩИТЫ, СКАЗАЛИ, ЧТО НИЧЕГО ПО МОСКОВСКИМ ПРАВИЛАМ МЕНЯТЬ НЕ НУЖНО . И Я ПРОДОЛЖАЛА В ТЕЧЕНИЕ

НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ НАДБАВКУ ПОЛУЧАТЬ. ТЕПЕРЬ В ФОНДЕ СОЦ. ЗАЩИТЫ

ГОВОРЯТ, ЧТО Я ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ , КОТОРЫЕ ОНИ МНЕ ВЫПЛАТИЛИ

В ТЕЧЕНИЕ 5 МЕСЯЦЕВ МЕЖДУ РЕГИСТРАЦИЯМИ. ВОПРОС: КАК МОГЛА БЫ

Я ЖИТЬ НА 7300 РУБЛЕЙ БЕЗ ДОПЛАТЫ И ИЗ КАКИХ СРЕДСТВ Я ДОЛЖНА

ЭТУ ДОПЛАТУ ИМ ВЕРНУТЬ? КАК Я ДОЛЖНА И МОГУ ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ

ИЗБЕЖАТЬ НЕПОСИЛЬНЫХ ДЛЯ МЕНЯ ВЫПЛАТ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ИРИНА.

, ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Крик вашей души понятен очень… Но однако, поскольку речь идет о региональной доплате к пенсии, то согласно Приложение к постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП  ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ - Согласно ст. 6 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии,

7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения ....

Вы указали, что

ПРИЧИНА: Я СНЯЛАСЬ

С РЕГИСТРАЦИИ, Т.К. ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ, В КОТОРОЙ Я ПРОЖИВАЛА,

ПОСЛЕДНЮЮ ПРОДАЛА. ДРУГУЮ КВАРТИРУ, В КОТОРОЙ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ, Я СМОГЛА НАЙТИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ И

ТОЖЕ В МОСКВЕ.

Поэтому в этом случае применяется VI. Основания и сроки утраты права на получение региональной социальной доплаты и прекращение(приостановление) ее выплаты — указанного выше Порядка, согласно которому

33(1). Право на получение региональной социальной доплаты… утрачивается: а) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

А так же:

33(2). Пенсионер, утративший право на получение региональной социальной доплаты, при изменении обстоятельств, послуживших основанием утраты указанного права, вправе вновь обратиться с новым заявлением о назначении региональной социальной доплаты с представлением документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств.

После выполнения п.33 (2) — региональная социальная доплата назначается заново в сроки, порядке и размерах, предусмотренных указанным  Порядком. (п. 33(2) введен постановлением Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП)

ТЕПЕРЬ В ФОНДЕ СОЦ. ЗАЩИТЫ

ГОВОРЯТ, ЧТО Я ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ОНИ МНЕ ВЫПЛАТИЛИ

В ТЕЧЕНИЕ 5 МЕСЯЦЕВ МЕЖДУ РЕГИСТРАЦИЯМИ

к сожалению они правы в данном случае.

ВОПРОС: КАК МОГЛА БЫ

Я ЖИТЬ НА 7300 РУБЛЕЙ БЕЗ ДОПЛАТЫ И ИЗ КАКИХ СРЕДСТВ Я ДОЛЖНА

ЭТУ ДОПЛАТУ ИМ ВЕРНУТЬ? КАК Я ДОЛЖНА И МОГУ ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ

ИЗБЕЖАТЬ НЕПОСИЛЬНЫХ ДЛЯ МЕНЯ ВЫПЛАТ?

конечно это ужасно, и прожить на указанную сумму практически невозможно достойно. Можете обсудить вопрос рассрочки выплаты суммы, которую вы должны вернуть, что бы не единовременно ее возвращать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило пенсионные органы разрешают это сделать в рассрочку, погашать долог. Да, без постоянной регистрации в Москве доплата уже вам была не положена. Когда вы заполняли бумагу о доплате, то там подписывали, что обязуетесь сообщить им что или вы устроились на работу или не имеете регистрации в Москве. Т.к. в этих случаях надбавка не положена. ДО  суда тоже дело может дойти, но это если вы категорически откажетесь возмещать переплаченную сумму.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.