Выплата зарплаты педагогу при выходе на работу

Добрый вечер! у меня следующая ситуация, 10 июня я вышла на работу в школу, где я работаю педагогом, мне выплатили заработную плату за срок 1 месяц и 20 дней в размере 11000 руб. МРОТ в нашей республике (Дагестан) составляет 11280 руб. У меня вопрос, правомерно ли в данном случае бухгалтеру оплачивать мне зарплату меньше суммы МРОТ? И могу ли я получить корешок о зарплате, что за что я получаю? Благодарю за ответ!

, Гаджимурад, г. Махачкала
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Гаджимурад.

Выплата заработной платы вам ниже МРОТ при условии, что вы отработали целый месяц, незаконна.
Российское законодательство предусматривает возможность привлечения работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже МРОТ. В частности, рассматривается таковая ответственность положениями статьи 5.27 КоАП РФ. При этом на работодателя, в отношении которого будет установлен факт нарушения законодательства, будет наложен штраф. Размеры данного штрафа разнятся в зависимости от организационно-правовой формы бизнеса и составляют: От 1 до 5 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей. От 30 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.
Вы может пожаловаться на низкую зарплату в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

 Таким образом, работодатель обязан выдавать вам расчётный листок, если не выдает письменно потребуйте предоставить.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.